2 кг апельсинов стоят столько же, как 3 кг яблок и ещё 10 рублей. 5 кг яблок стоят как 3 кг

апельсинов и ещё 5 рублей. Что больше: цена 13 кг яблок или цена 8 кг апельсинов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцева Инна.

Ответ:

х руб. стоит 1 кг апельсинов

у руб. стоит 1 кг яблок

2х=3у+10 ⇒х=(3у+10):2

3х+5=5у

3(3у+10):2+5=5у

(9у+30):2=5у-5

9у+30=2*(5у-5)

9у+30=10у-10

30+10=10у-9у

у=40 руб. стоит 1 кг яблок

х=(3у+10):2

х=(3*40+10):2

х=65 руб. стоит 1 кг апельсинов

40*13=520 рублей стоят 13 кг яблок

65*8=520 руб. стоят 8 кг апельсинов

Ответ: Одинаково.

Пошаговое объяснение: