Знайди суму всіх чисел третьої сотні які діляться на 9​


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

Первое число, которое делится на 9 без остатка - 108, последнее - 999. Шаг - 9.  

an = a1 + d(n-1)  

999 = 108+9(n-1)  

9(n-1) = 891  

n-1 = 99  

n = 100  

Sn = (a1+an)/2 * n = (108+999)/2 * 100 = 55 350