Даны пер­вые не­сколь­ко чле­нов ариф­ме­ти­че­ской прогрессии, как найти пер­вый от­ри­ца­тель­ный

член этой прогрессии? 5,10,15...

Ответы на вопрос

Отвечает Смольников Артем.

Ответ:

Шаг прогрессии d=(-20)-(-15)=5. A1 - первый член в данном ряду (-20). Порядковый номер искомого первого отрицательного члена n=(0-A1)/d=(0-(-20))/5=4. Искомый член A4=A1+(n-1)*d=(-20)+(4-1)*(5)=-5. Ответ: -5.