Вычислить 2sinacosa, если sina+cosa=1,2. Очень срочноооо


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

\sin\alpha+\cos\alpha=1,2

Возведём обе части уравнения во вторую степень:

\left(\sin\alpha+\cos\alpha\right)^2=1,44\\\sin^2\alpha+2\sin\alpha\cos\alpha+\cos^2\alpha=1,44\\2\sin\alpha\cos\alpha+1=1,44\\2\sin\alpha\cos\alpha=0,44