1) упростите выражение (sina+cosa)^2-2sinacosa-3. 2) упростите выражение (sin^2-4)-(1-sina cosa

ctga)

Ответы на вопрос

Отвечает Павленко Степан.

1) (sin a+cos a)^2-2sin a cos a - 3=sin^2 a+cos^2 a+2sin a cos a - 2sin acos a - 3 =1 - 3= - 2

2) (sin^2 a - 4)-(1 - sin a cos a cos a/sin a)=sin^2 a - 4 - 1+ cos^2 a=
(sin^2 a+cos^2 a)-5=1-5=-4