Средние арифметическое двух чисел равно 14. Одно число составляет 75% другого. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Оболонина Диана.

Решение уравнением только могу помочь: (х+0,75х):2=14.14*2=28
х+0,75х=1,75х
1,75х=28
х=16(первое число)
0,75х=12(второе)

Отвечает Абузяров Ильгиз.

Пусть первое число - х, тогда второе 0.75х
х+0.75х=14
1.75х=14
х=8
Значит 8 это первое число
2) 8*0.75=6
Ответ: первое число-8, второе-6