Периметр треугольника равен 108 см, а длины его сторон относятся как 6:8:13. Найдите стороны

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Троян Юлия.

Пусть х - одна часть, тогда
6х - I сторона
8х - II сторона
13х - III сторона
6х + 8х + 13х = 108
отсюда х = 4
Тогда, 6 * 4 = 24 см - 1 сторона
4 * 8 = 32 см - 2 сторона
13 * 4 = 52 см - 3 сторона