Выполните действия: а)-4/15+5 5/12; б)5/14+(-11/21); в) 5/26∙(-1 11/15); г) (-4/23):(-3/46) .


Ответы на вопрос

Отвечает Азаркин Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a) -\dfrac{4}{15} +5\dfrac{5}{12} =-\dfrac{16}{60} +5\dfrac{25}{60}=5\dfrac{9}{60} =5\dfrac{3}{20} \\\\b)\dfrac{5}{14} -\dfrac{11}{21} =\dfrac{15}{42} -\dfrac{22}{42} =-\dfrac{7}{42} =-\dfrac{1}{6} \\\\c)\dfrac{5}{26} *(-1\dfrac{11}{15} )=-\dfrac{5}{26} *\dfrac{26}{15} =-\dfrac{1}{3} \\\\d)(-\dfrac{4}{23} ):(-\dfrac{3}{46} )=\dfrac{4}{23} *\dfrac{46}{3} =\dfrac{8}{3} =2\dfrac{2}{3}

1 0