Один из двух рабочих выполняет некоторую работу в 3 раза быстрее. Работая вместе они смогут

выполнить эту работу за 8 дней. За сколько дней выполняет эту работу каждый из рабочих.СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Аконов Айбек.
Примем за 1 общий объем работ объем.
Пусть х - время, за которую работу выполнит первый рабочий,
тогда 3х - время, за которое работу выполнит второй рабочий.

1) 1 : 8 = 1/8 - производительность двух рабочих работающих вместе.
2) 1 : х = 1/х - производительность первого рабочего.
3) 1 : 3х = 1/(3х) - производительность второго рабочего.
4) Уравнение:
1/х + 1/(3х) = 1/8
3х/х + 3х/(3х) = 3х/8
3 + 1 = 3х/8
3х/8 = 4
3х = 4•8
3х = 32
х = 32 : 3
х = 32/3 = 10 2/3 дня - время, за которую работу выполнит первый рабочий.
3х = 3 • 32/3 = 32 дня - - время, за которую работу выполнит второй рабочий.
Ответ: 10 2/3 дней, 32 дня.



Отвечает Кабдукалык Шакарим.

Ответ:

ПЕРВЫЙ- Х

ВТОРОЙ- 3х

РЕШЕНИЕ:

1)х+3х=8

4х=8

х=2-ПЕРВЫЙ

3*2=6-ВТОРОЙ