Первый рабочий, работая один может выполнить всю работу на 5 дней раньше второго. если первый

рабочий будет работать в два раза быстрее а второй в три раза медленнее то работая вместе они смогут выполнить ету работу 4.5 дня. За сколько дней выполнить ету работу каждый рабочий работая отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумов Сергей.

Пусть за  x   дней выполнит всю работу первый рабочий, работая отдельно, тогда

за  x+5  дней выполнит всю работу второй рабочий, работая отдельно.

\frac{1}{x}   делает за 1 день первый рабочий

\frac{1}{x+5}   делает за 1 день второй рабочий

2*\frac{1}{x} =\frac{2}{x}    - увеличенная норма за 1 день у первого рабочего.

\frac{1}{x+5} :3=\frac{1}{3(x+5)}      - уменьшенная норма за 1 день у второго рабочего.

\frac{1}{4,5}=\frac{2}{9}     -  общая норма  за 1 день рабочих при совместной работе.

Уравнение

\frac{2}{x}+\frac{1}{3(x+5)} =\frac{2}{9}

\frac{2}{x}+\frac{1}{3(x+5)} -\frac{2}{9} =0

\frac{2*9(x+5)+1*3x-2x(x+5)}{9x(x+5)} =0

\frac{18x+90+3x-2x^2-10x}{9x(x+5)} =0

\frac{-2x^{2} +11x+90}{9x(x+5)} =0

-2x^{2} +11x+90=0

2x^{2} -11x-90=0

D=121-4*2*(-90)=121+720=841=29^2

x_1=\frac{11-29}{2*2}=-4,5  отрицательное значение не удовлетворяет условию.

x_2=\frac{11+29}{2*2}=10   удовлетворяет условию.

Если за 10   дней выполнит всю работу первый рабочий, работая отдельно, тогда

  10+5=15  

за 15 дней выполнит всю работу второй рабочий, работая отдельно.

Ответ:   10 дней;

             15 дней.