Половина задуманного числа на 42 больше трети этого же числа. Найдите задуманное число


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкевіч Арцем.
Пусть задуманное число - х. Тогда:
1/2х-1/3х=42
3/6х-2/6х=42
1/6х=42
х=42:1/6=42*6/1=42*6=252.
Ответ: 252.