Ширина прямоугольника в 1целую 4,5 раза меньше длины если периметр 140 Найдите длину и ширину


Ответы на вопрос

Отвечает Сова Кристина.

Ответ:

45 см длина прямоугольника

25 см ширина прямоугольника

Пошаговое объяснение:

Пусть ширина прямоугольника, b = х (см),

тогда  длина, a = 1 4/5*х = 1,8х см)

Р = 2(a + b), где а - длина = 1,8х см, b - длина = х см, Р = 140 см

Составим уравнение:

2(1,8х + х) = 140

2*2,8х = 140

5,6х = 140

х = 140 : 5,6

х = 25 (см) ширина прямоугольника

1,8 * 25 = 45  (см) длина прямоугольника

Проверим:

140 = 2(25 + 45)

140 = 2*70

140 = 140