Решите неполные квадратные уравнения. 1) 4х²-3,3х=0 2)4х²-0,09=0 3)8х²-0,5х=0 4)-4х²+17х=0

5)81х²+64=0

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

1)

\displaystyle \tt 4x^2-3,3x=0 \: \: \: \: | \cdot 10\\\displaystyle \tt 40x^2-33x=0\\\displaystyle \tt x(40x-33)=0\\\displaystyle \tt \bold{x_1=0}\\\displaystyle \tt 40x-33=0\\\displaystyle \tt 40x=33\\\displaystyle \tt x=33\div40\\\displaystyle \tt \bold{x_2=0,825}

2)

\displaystyle \tt 4x^2-0,09=0\:\:\:\: | \cdot100\\\\ \displaystyle \tt 400x^2-9=0\\\\ \displaystyle \tt 400x^2=9\\\\ \displaystyle \tt x^2=\frac{9}{400}\\\\\displaystyle \tt x=\sqrt{\frac{9}{400}}\\\\ \displaystyle \tt x=\frac{3}{20}\\\\ \displaystyle \tt \bold{x_1=0,15}\\\\ \displaystyle \tt x=-\sqrt{\frac{9}{400}}\\\\\displaystyle \tt x=-\frac{3}{20}\\\\ \displaystyle \tt \bold{x_2=-0,15}

3)

\displaystyle \tt 8x^2-0,5x=0\:\:\:\:|\div0,5\\\displaystyle \tt 16x^2-x=0\\\displaystyle \tt x(16x-1)=0\\\displaystyle \tt \bold{x_1=0}\\\displaystyle \tt 16x-1=0\\\displaystyle \tt 16x=1\\\displaystyle \tt x=1\div16\\\displaystyle \tt \bold{x_2=0,0625}

4)

\displaystyle \tt -4x^2+17x=0\\\displaystyle \tt -x(4x-17)=0\\\displaystyle \tt x(4x-17)=0\\\displaystyle \tt \bold{x_1=0}\\\displaystyle \tt 4x-17=0\\\displaystyle \tt 4x=17\\\displaystyle \tt x=17\div4\\\displaystyle \tt \bold{x_2=4,25}

5)

></p>              <p>нет корней</p>              </div>                                        <div class= 0 0