Вычисли удобным способом: 1) 32,7*3 5/12-9 7/12*(-32,7)+32,7;2)-14,9*2 1/7+3 1/6*(-14,9)+5

13/42*13,9.СРОЧНО!!! Пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Омарова Айша.

1)

32.7 \times 3 \frac{5}{12}  - 9 \frac{7}{12}  \times ( - 32.7) + 32.7 =  \\  =  \frac{327}{10}  \times  \frac{41}{12}  -  \frac{115}{12}  \times ( -  \frac{327}{10} ) +  \frac{327}{10}  =  \\  =  \frac{109}{10}  \times  \frac{41}{4}  +  \frac{23}{4}  \times  \frac{109}{2}  +  \frac{327}{10}  =  \\  =  \frac{4469}{40}  +  \frac{2507}{8}  +  \frac{327}{10}  =  \\  =  \frac{2289}{5}  = 457 \frac{4}{5}  = 457.8

2)

 - 14.9 \times 2 \frac{1}{7}  + 3 \frac{1}{6}  \times ( - 14.9) + 5 \frac{13}{42}  \times 13.9 =  \\  =  -  \frac{149}{10}  \times  \frac{15}{7}  +  \frac{19}{6}  \times ( -  \frac{149}{10} ) +  \frac{223}{42}  \times  \frac{139}{10}  =  \\  =  -  \frac{149}{2}  \times  \frac{3}{7}  -  \frac{2831}{60}  +  \frac{30997}{420}  =  \\  =  -  \frac{447}{14}  -  \frac{2831}{60}  +  \frac{30997}{420}  =  -  \frac{223}{42}  =  - 5 \frac{13}{42}