Расстояние между двумя пристанями по реке 80 км. Лодка проходит этот путь туда и обратно за 8 часов

20 минут. Если скорость лодки в стоячей воде – х км/час, и считая скорость течения реки равной 4 км/ч, то какое уравнение удовлетворяет нашей задаче?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабакехян Сона.

Ответ:

80/(х+4)+80/(х-4)=25/3

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость лодки в стоячей воде - х км/ч, тогда скорость по течению  (х+4), а против течения  (х-4) км/ч. Расстояние между пристанями 80 км. Время 8ч. 20 мин. переведем в часы 25/3 ч. Составим уравнение

80/(х+4)+80/(х-4)=25/3

240(х-4)+240(х+4)=25(х²-16)

240х-960+240х+960-25х²+400=0

25х²-480х-400=0

х²-19,5х-16=0

D=368,64+64=432,64

х₁=(19,2+20,8)/2=20(км/ч) скорость лодки в стоячей воде

х₂=(19,2-20,8)/2<0(не уд. усл. зад.)