Первый участок пути мотоциклист ехал со скоростью 42 км/ч, а второй - со скоростью 30 км/ч. Всего

он проехал 123 км. За сколько времени мотоциклист проехал первый участок пути и за сколько второй, если на первый участок он затратил на 0,5 ч меньше, чем на второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: 1,5 ч   ; 2 ч

Пошаговое объяснение:

Пусть на первый участок мотоциклист затратил х часа , тогда  на второй участок он затратил ( х + 0,5 )  часа. На первом участке он проехал         42х км , а на втором   30 ( x + 0.5 ) км . Так как всего он проехал 123 км ,   составим уравнение  :  42x + 30 ( x + 0.5 ) = 123                                                                     42x +30x + 30 x 0.5 = 123                72x + 15 = 123      72x = 123 - 15                             72x = 108    x = 108 : 72      x =  1,5  (ч )  мотоциклист проехал первый участок         1,5 + 0,5 = 2 (ч)     проехал второй участок