Сумма двух чисел 19.8. одно из них на 5.4 меньше другого. найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Зонтова Галина.

Ответ:

x=12.6 y=7.2

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{x+y=19.8} \atop {x-y=5.4}} \right. \\y=(x-5.4)\\x+(x-5.4)=19.8\\x+x-5.4=19.8\\2x=19.8+5.4\\2x=25.2\\x=25.2:2\\x=12.6\\y=12.6-5.4=7.2

Проверка:

12,6+7,2=19,8\\19,8=19,8\\12,6-7,2=5,4\\5,4=5,4

Отвечает Малая Ирина.

Ответ:

12.6 и 7.2

Пошаговое объяснение:

X - первое неизвестное число

Y - второе неизвестное число

Тогда

X + Y = 19.8

X - Y = 5.4

Прибавим второе уравнение к первому

2 * X = 25.2

X = 12.6

Y = 7.2