ПОЖАЛУЙСТА!!! У Ани на 70% больше марок, чем у Пети, а у Сережи на 30% больше марок, чем у Пети.

сколько марок у Сережи, если всего у них вместе 120 марок? (Полным ответом с хорошим объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.

Ответ:

всего: 120 марок

Аня: ? на 70%больше чем у Пети

Петя: ?

Сережа ?, на 30% больше чем у Пети

решение

Пусть 1 часть – х, то у Ани: 70 + х, у Пети: х, а у Серёжи 30 + х, тогда:

70 + х + х + 30 + х = 120

100 + 3х = 120

3х = 120 - 100

3х = 20

х = 6 2/3 марок, у Пети, а у Серёжи 30 + 6 2/3 = 36 2/3 марок, и у Ани 70 + 6 2/3 = 76 2/3 марок

2) проверка:

76 2/3 + 36 2/3 + 6 2/3 = 120 марок – всего.

ответ 36 2/3 марок