Вычислите 17/18-(1/9+7/12)+1 5/6-1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

17/18 - (1/9 + 7/12) + 1 5/6 - 1/3 = 1 3/4

1) 1/9 + 7/12 = 4/36 + 21/36 = 25/36

2) 17/18 - 25/36 = 34/36 - 25/36 = 9/36 = 1/4

3) 1/4 + 1 5/6 = 3/12 + 1 10/12 = 1 13/12 = 2 1/12

4) 2 1/12 - 1/3 = 1 13/12 - 4/12 = 1 9/12 = 1 3/4

Ответ: 1 целая 3/4.