Один велосипедист из точки А в точку Б ехал с неизменной скоростью. А второй первую половину пути

ехал со скоростью 24 км/ч, а вторую часть пути ехал на 16 км/ч быстрее чем первый велосипедист. Оба велосипедиста выехали и приехали в одно и то же время. Найдите скорость первого велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкий Вован.

Ответ:

32 кэмэ в час

Пошаговое объяснение:

0.5/24+0.5/(x+16)=1/x

¹/₄₈+¹/₍₂ₓ₊₁₆₎=¹/ₓ

(¹/₄₈+¹/₍₂ₓ₊₁₆₎)*ₓ=1

ˣ⁽ˣ⁺⁴⁰⁾/₄₈₍ₓ₊₁₆₎₍ₓ₊₁₆₎=ₓ₊₁₆

ˣ²/₄₈+⁵ˣ/₆=ₓ₊₁₆

ˣ²/₄₈⁻ˣ/₆-16=0

D=(₋¹/₆)²-4*(¹/₄₈)*(-16)=⁴⁹/₃₆

x₁=(²√(⁴⁹/₃₆)-(-¹/₆))/(2*¹/₄₈)=32

x₂=(-²√(⁴⁹/₃₆)-(-¹/₆))/(2*¹/₄₈)=-24