Найдите периметр прямоугольника,длина которого на 6 см больше ширины, а площадь равна 72см в

квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Василевич Даниил.

Ответ:

P=36

Пошаговое объяснение:

можно составить уравнение

Площадь пр-ка находится через произведение длины и ширины.

Ширину возьмем за х, тогда длина будет длина будет х+6(по усл)

72=x*(x+6)

x=6

x+6=12

P=12+24=36

Отвечает Урванцева Даша.

a=x+6

b=x

S=72см²

P=2(a+b)=2(6см+12см)=36см

S=a*b=x²+6x

x²+6x=72

x²+6x-72=0

\left \{ {{x_{1} +x_{2=-6} } \atop {x_{1}*x_{2}  =-72}} \right.

x₁=-12 - не подходит, так как у прямоугольника сторона не может быть отрицательной.

x₂=6 см

b=6 см

a=6см+6см=12см

Ответ: P=36см