Антикварный магазин продал картину со скидкой в 10% по сравнению с первоначально назначенной ценой

и получил при этом 8% прибыли. Сколько процентов прибыли магазин предполагал получить первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Климов Миша.

1) 100+8=108 (%) - от "себестоимости" картины получил магазин

2) 100-10=90 (%) - составила стоимость со скидкой

3) 108:90*100=120 (%) - должна был получить магазин первоначально

4) 120-100=20 (%)

Ответ: первоначально магазин предполагал получить 20 % прибыли.