Реши задачу расплачиваясь за покупку 3 кг груш покупатель получил сдачу 50 коп если бы он купил 5

кг груш ему пришлось бы добавить 50 коп Сколько стоит 1 кг груш​

Ответы на вопрос

Отвечает Зинковский Славян.

Составим уравнение.

1 кг = х

3 кг = 3 · х

5 кг = 5 · х

То, что выше необязательно записывать ↑

Сумма денег покупателя:

50 + 3 · х

Сумма денег у покупателя при покупке:

5 · х - 50

Уравнением:

50 + 3 · х = 5 · х - 50

Теперь решим:

2 · х = 100

х = 100 : 2

х = 50 копеек

Ответ: 50 копеек