Для покупки батона Маше не хватило пяти рублей, Насте – двадцати четырех рублей, а Миле – двадцати

восьми рублей. Тогда они сложили свои деньги, но их всё равно не хватило на покупку одного батона. Сколько стоит батон?

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Лена.

можно решать через переменную

пусть х - стоимость батона

тогда у Маши х - 5

у Насти х - 24

у Милы х - 28

х - 28 + х - 24 + х - 5 < x

и стоимость не может быть отрицательной x - 5 >= 0    x - 24 >= 0 и x - 28 >= 0

общее x >= 28

решаем неравенство

3х - 57 < x

2x < 57

x < 28,5

если считать, что стоимость батона целое число , то он стоит 28 рублей(если нет то от 28 до 28.5 рублей)

--------

ну и можно рассуждениями, считая что стоимость батона целая

Маше не хватало 5 рублей, когда сложили, то снова не хватило. получается, что у Насти и Милы не было 5 рублей, чтобы одолжить , а было 4. у Милы денег не было, у Насти было 4 рубля и у Маши 23 рубля.