Собачка Гав может съесть батон докторской колбасы за 1 минуту, а батон любительской колбасы за 2

минуты. Киска Мяу может съесть батон докторской колбасы за 2 минуты, а батон любительской колбасы за 3 минуты. Каждый батон колбасы они могут есть одновременно с разных сторон. За какое наименьшее время они вместе могут съесть 2 батона колбасы, одна из которых – докторская, а другая – любительская?

Ответы на вопрос

Отвечает Батура Никита.

Пусть х – размер докторской колбасы, тогда:

х/1+х/2 = 2х/3= 1,5 мин. Гав и Мяу съедят докторскую.

Пусть х – размер любительской колбасы, тогда:

х/2+х/3=2х/5 = 2,5 мин.Гав и Мяу съедят любительскую.

1,5+2,5 = 4 мин. Гав и Мяу съедят докторскую и любительскую.