Площадь квадрата равна 64 сантиметра квадратных Найдите периметр прямоугольника с такой же площадью

если одна из его сторон равна 16 сантиметров

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Площадь квадрата можно найти перемножив две его стороны. Так как по определению все стороны квадрата равны, то формула его площади будет выглядеть так: a^2 = S, где a - длина его стороны, S - площадь. 

То бишь, у квадрата с площадью 64 см сторона будет равна 8 (8 в квадрате = 64)

Площадь прямоугольника  также можно найти перемножив две его стороны. Одна сторона у нас дана - 16, значит найти другую его сторону можно следующим образом: 64/16 = 4. 
Периметр будет равен сумме его сторон, умноженной на два, т.е. : (16+4) * 2 = 40.

Ответ: периметр прямоугольника 40.