Укажіть проміжок якому належить значення виразу (1-√2)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Никита.

Ответ:

Значение выражения (1-√2)^2 приблизительно равно 0,18 и принадлежит промежутку [-1;1].

Пошаговое объяснение:

По формуле квадрата разности (a-b)²=a²-2ab+b² расписываем:

(1-√2)² = 1² - 2*1*√2 + (√2)²

Корень квадратный числа, возведенный в квадрат равен модулю подкоренного выражения.

1² - 2*1*√2 + (√2)² = 1 - 2√2 + 2

Приводим подобные слагаемые.

1 - 2√2 + 2 = (1 + 2) - 2√2 = 3 - 2√2

Определим, какому промежутку принадлежит √2.

√1 < √2 < √4

1 < √2 < 2

Теперь найдём промежуток, которому принадлежит 2√2. Для этого каждую часть неравенства умножаем на 2.

2*1 < 2√2 < 2*2

2 < 2√2 < 4

Находим промежуток, которому принадлежит выражение 3 - 2√2.

3 - 2 < 3 - 2√2 < 3 - 4

При вычитании у нас поменяются знаки, поэтому знаки неравенства мы также меняем на противоположные.

1 > 3 - 2√2 > -1

-1 < 3 - 2√2 < 1

3 - 2√2 ∈ [-1;1]

Найдём приблизительное значение выражения, если √2 ≈ 1,41.

3 - 2√2 ≈ 3 - 2*1,41 ≈ 3 - 2,82 ≈ 0,18

0,18 ∈ [-1;1], значит, мы решили всё верно.

#SPJ5