ДАМ 35 Баллов!!!! Рассчитайте дискриминант квадратного уравнения , если одно из решений этого

уравнения в 2 раза больше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Кубышев Ренат.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x²+ax-6=0; D=a²+24

x₁=(-a-√(a²+24))/2

x₂=(-a+√(a²+24))/2

2x₁=x₂; 2(-a-√(a²+24))/2=(-a+√(a²+24))/2

-a+√(a²+24)+2a+2√(a²+24)=0

a+3√(a²+24)=0

√(a²+24)=-a/3

a²+24=a²/9

9a²+216=a²

-8a²=216

a²=-27 - при 2x₁=x₂ уравнение не имеет решений , так как из отрицательного числа корень не извлекается.