Найдите площадь прямоугольной трапеции основания которой равны 6см и 4см, большая сторона

составляет с основанием угол 45 градусов. СРОЧНО ПОМОГИТЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Александра.

Ответ:

S(ABCD)=10 см²

Пошаговое объяснение:

Дано:ABCD-прямоугольная трапеция

AD=6

BC=4

∠D=45°

Решение:

S=\frac{a+b}{2} *h

Проведем высоту СЕ

Рассмотрим треугольник CED

ED=AD-BC=6-4=2 см

угол C=180-(угол E+угол D)=180-(90+45)=45 градусов.

Так как угол C равен углу D, следовательно треугольник CED равнобедренный, значит CE=ED=2 см

S=\frac{BC+AD}{2} *CE=\frac{4+6}{2} *2=\frac{10}{2} *2=5*2=10