Найдите площадь равнобедренного треугольника, если его основание равно 6 см, а боковая сторона 15

см. СРОЧНО ПОМОГИТЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Аманоллина Айым.

В равнобедренном треугольнике высота, опущенная на основание является также и медианой.

По теореме Пифагора, для треугольника образованного боковой стороной, высотой и половиной основания, обозначив высоту h:

h²=15²-(6/2)²=225-9=216=6³

h=6√6см.

Отсюда площадь: S=ha/2=6*6√6/2=18√6 см².