Три работника за общую работу получили премию 405 евро. Первый работник получил на 60% больше, чем

второй, а третий получил четверть от того, что получил первый. Сколько евро получил каждый работник

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

пусть х евро получил 2 рабочий

х+0,2х=евро получил 1 рабочий

(х+0,2х):2=0,5х+0,1х=евро получил 3 рабочий

составим уравнение

х+х+0,2х+0,5х+0,1х=420

2,8х=420

х=150 евро получил 2 рабочий

150+0,2*150=150+30=180 евро получил 1 рабочий

180:2=90 евро получил 3 рабочий.

Пошаговое объяснение: