Маша собрала в лесу ягоды. из 1/2 сварила варенье из 1/8 собранных ягод или 2л истратила на пирог.

оставшиеся заморозила. сколько маша всего ягод собрала ? сколько ушло на варенье? сколько заморозила?

Ответы на вопрос

Отвечает Джамбекова Милана.

1) 1/8 собранных ягод составляют 2 литра
     2 : 1/8 = 16(л) ягод собрала Маша
2) 16 * 1/2 = 8(л) ягод ушло на варенье
3) 8 + 2 = 10(л) ягод ушло на варенье и на пирог
4) 16 - 10 = 6(л)
Ответ: 6 л ягод Маша заморозила.