Площа, яку займає міський фонтан прямокутної форми, становить 84 м. Знайдіть розміри фонтану,

якщо одна з них на 8м менше від другої. Сторони виражаються цілими цислами.У відповідь запишіть значення півпериметра фонтана.Помогите срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Юля.

Ответ:

20

Пошаговое объяснение:

Пусть сторона прямоугольника - х, тогда вторая сторона (х+8).

Площадь равна: х(х+8)=84

Решаем уравнение х=6

Значит сторона первая 6 см, вторая 6+8=14 см

Периметр 6*2+14*2=40 см

Полупериметр 40:2=20 см