у профессора на столе лежали упаковки ботареек в каждой по 12 штук когда профессор взял по 9

батареек из каждой упаковки на столе осталось всего 15 батареек​ ск упаковок с батарейками было на столе?

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Антон.

Если в каждой упаковке было по 12 батареек, и когда профессор взял из каждой по 9 штук, то:

12 - 9 = 3 батарейки - осталось в каждой упаковке.

А так как всего осталось 15 батареек по 3 штуки в каждой упаковке, то:

15 : 3 = 5 упаковок

Ответ: на столе было 5 упаковок с батарейками.

Проверим:

12 * 5 = 60 батареек - было всего

9 * 5 = 45 батареек - взял профессор

60 - 45 = 15 батареек - осталось в пяти упаковках.