в магазине электроника за день продали 12 упаковок батареек по 6 штук или 10 штук в каждой упаковке

. Всего в этих упаковках было 100 батареек . Сколько упаковок батареек по 10 штук продали в магазине электроника за этот день?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбченко Никита.

Ответ:

по 10 батареек продали 7 упаковок.

Пошаговое объяснение:

Пусть упаковок по 10 батареек  было х  штук;

упаковок по 6 батареек было у  штук.

Что мы знаем?

Всего упаковок было 12.

Значит, мы можем составить первое уравнение системы

х + у = 12.

А всего батареек было 100 штук.

Значит, мы можем составить и второе уравнение системы

10х + 6у = 100

Осталось только решить систему из двух уравнений с двумя неизвестными.

\displaystyle \left \{ {{x+y = 12\hfill} \atop {10x+6y=100}} \right. \left \{ {{x=12-y\hfill} \atop {10(12-y)+6y=100}} \right. \left \{ {{x = 12-y} \atop {-4y=-20}} \right. \left \{ {{x =7 } \atop {y = 5}} \right.

Теперь вернемся к нашим обозначениям и установим, что  по 10 батареек было 7 упаковок, по 6 батареек было 5 упаковок .

Проверим.

10 * 7 = 70

6 * 5 = 30

70 + 30 =100

Вывод: ответ верный.

#SPJ3

1 1