Наудите корень уравнения (пж с подробным решением) (2,5у-4)(6y+1,8)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Чикунов Илья.

Ответ:

Раскрываем скобки

2,5у×6у-4×6у+2,5у×1,8-4×1,8 = 15у^2 - 24у + 4,5у - 7,2 = 15у^2 - 19,5у - 7,2

Д= б^2 - 4ас = 380,25 + 432 = 812,25 = 28,5^2

Х1 = ( 19,5 - 28,5): 30 = - 0,3

Х2= (19,5+28,5):30 = 1,6

Отвечает Шагалов Влад.

Ответ:

х1=2.9

х2=-1.6

Пошаговое объяснение:

(2.5у-4)(6у+1.8)=0

15у²+4.5у-24у-7.2=0

15у²-19.5у-7.2=0 делим на 5

По формуле Д(дискриминант)=b²-4ac, где b=19.5, а=15 и с=7.2

3у²-3.9у-14.4=0 делим на 3

у²-1.3у-4.8=0

Д=1.69+19.2=20.89

По формуле х1,2=-b+(-)√Д/2

х1=1.3+4.5/2=2.9

х2=1.3-4.5/2=-1.6