Власна швидкість яхти 15 км/год,а швидкість течії ріки-3 км/год.Скільки часу витратить яхта на шлях

від одного міста до іншого та назад,якщо відстань між містами 36 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Сеславинская Анастасия.
1) 15 + 3 = 18 км/ч - скорость яхты при движении по течению реки.
2) 15 - 3 = 12 км/ч - скорость яхты при течении против течения реки.
3) 36 : 18 = 2 часа яхта шла из одного города до другого по течению.
4) 36 : 12 = 3 часа яхта шла из одного города до другого против течения.
5) 2 + 3 = 5 часов яхта потратила на путь туда и обратно.
Ответ: 5 часов.