Найдите остаток от деления многочлена P(x) = 3x72 – 4x36 + 7x5 + 15 на линейный многочлен (x – 1)


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Данила.

По теореме Безу: остаток от деления многочлена P(x) на (x-1) :

P(1)=3\cdot 1^{72}-4\cdot 1^{36}+7\cdot 1^5+15=21

Ответ: 21.