Среднее арифметическое трёх чисел — 8. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Ульяна.

Ответ: 15, 3, 6.

Пошаговое объяснение:

Пусть третье число - х.      ⇒

Первое число - 2,5х.

Второе число - 0,5х.

(x+2,5x+0,5x)/3=8  |×3

4x=24   |÷4

x=6.

2,5*6=15

0,5*6=3.

Отвечает Князев Захар.

Ответ:

8=a+b+c/3

a+b+c=24

пусть 1 часть будет х, то а=2,5х, а b=0,5x, c=x,тогда:

2,5х+0,5х+х=24

4х=24

х=6, то а=2,5*6=15, b=0,5*6=3, c=6.

проверка:

15+3+6/3=8