Катер плив за течiэю рiчки 3, 6години i 5,1 години - проти течii. Який шлях подолав катер, якщо

його швидкiсть за течiэю 18,5 км / год, а швидкiсть течii 1,4 км /год? Прошу помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Катя.

1) 18,5 · 3,6 = 66,6 (км) - путь катера по течению реки;

2) 18,5 - 1,4 = 17,1 (км/ч) - собственная скорость катера;

3) 17,1 - 1,4 = 15,7 (км/ч) - скорость катера против течения реки;

4) 15,7 · 5,1 = 80,07 (км) - путь катера против течения реки;

5) 66,6 + 80,7 = 146,67 (км) - весь путь катера.

Выражение: 18,5 · 3,6 + 15,7 · 5,1 = 146,67.

Вiдповiдь: 146,67 км.