Напишіть рівняння дотичної до графіка функції у=х2+3х у точці з абсцисою х=3.


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленов Лев.

у=х²+3х;  х₀=3.

y=f(x₀)+f'(x₀)(x-x₀) - уравнение касательной, проходящей через точку с абсциссой х₀

х²+3х

f'=2x+3; f'(x₀)=f'(3₀)=2*3+3=9; f(x₀)=f(3)=3²+3*3=18;

y=18+9(x-3)

у=9х-9