Поїзд з А в В йшов зі швидкістю 60 км/год, а повертався з В в А зі швидкістю, що на 20 км/год

менша. Якою є середня швидкість поїзда​

Ответы на вопрос

Отвечает Кайсанова Томирис.

Ответ:

48 км/ч

Пошаговое объяснение:

Так и хочется написать, что средняя скорость поезда будет равняться 50 км/ч. Но тут необходимо вспомнить формулу определения средней скорости, где будет отношение всего пути к затраченному времени на этот путь.

Решение:

x - расстояние между пунктами A и B, км.

Средняя скорость поезда:

(x+x)/(x/60 +x/(60-20))=(2x)/((2x)/120 +(3x)/120)=(240x)/(5x)=48 км/ч