два мотоциклісти одночасно від'їжджають від спільного старту в протилежних напрямках та

зустрічаються через 30 секунд За який час долає коло перший мотоцикліст якщо другий проїждає його за 42 секунди

Ответы на вопрос

Отвечает Курмышов Артём.

Ответ:

за 105 сек = 1 мин 45 сек

Пошаговое объяснение:

Если 2-й мотоциклист проезжает круг за 42 секунды, то выехав со старта через 30 секунд встречает 1-го мотоциклиста. Следовательно, 1-й мотоциклист проехал расстояние за 30 секунд, которое 2-й мотоциклист преодолевает за 42-30=12 секунд. Отсюда следует, что скорость 1-го будет меньше 2-го в: 30/12=2,5 раза.

Время, за которое преодолевает круг 1-й мотоциклист:

42·2,5=105 сек = (60+45) сек = 1 мин 45 сек