Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Прехав некоторую

часть пути, первый сделал остановку на 51 минуту, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Растояние между городами составляет 251 км, скорость первого велесипедиста 10 км/ч, второго 20 км/ч. Определите расстояние, которое проехал второй велосипедист до встречи с первым.

Ответы на вопрос

Отвечает Ветрова Віталіна.

51 мин = 51/60 ч

Пусть х км проехал второй велосипедист до встречи, тогда (251 - х) км проехал первый велосипедист до встречи. Уравнение:

х/20 = (251-х)/10 + 51/60

Приведём обе части уравнения к общему знаменателю 60

3х = (251 - х) · 6 + 51

3х = 1506 - 6х + 51

3х + 6х = 1506 + 51

9х = 1557

х = 1557 : 9

х = 173

Ответ: 173 км проехал второй велосипедист до встречи с первым.

Проверка:

173/20 = (251-173)/10 + 51/60

8,65 = 7,8 + 0,85

8,65 = 8,65 - время в пути до встречи.