Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую

часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 36 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 120 км, скорость первого велосипедиста равна 10 км/ч, скорость второго - 20 км/ч. Определите расстояние, которое проехал второй велосипедист до встречи с первым.

Ответы на вопрос

Отвечает Ашряпов Даня.

Ответ:

84

Пошаговое объяснение:

Пусть x км — расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист до места встречи,

тогда 120 – x  км — расстояние от города, из которого выехал первый велосипедист до места встречи.

Скорость первого велосипедиста равна 10 км/ч и он сделал остановку на 36 мин = 6/10 (ч), значит на путь до места встречи он затратил (120 – x )/10 +6/10 (ч).

Скорость второго велосипедиста равна 20 км/ч, то на путь до места встречи он затратил  x /20  (ч).

Составим уравнение: (120 – x )/10 +6/10 = x /20  

Умножим обе части уравнения на 20, получим :

2·(120 – x) + 2·6 = x

240 – 2x + 12 = x

252 = 3x  

x = 84

Расстояние, которое проехал второй велосипедист до встречи с первым, равно 84 км.

Ответ: 84