Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую

часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 51 минуту, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 251 км, скорость первого велосипедиста равна 10 км/ч, скорость второго - 20 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородова Вика.

S1 - путь, который проехал первый велосипедист.
S2 - путь, который проехал второй велосипедист.
t1 - время в пути первого велосипедиста.
t2 - время в пути второго велосипедиста.
S1+S2=251 км.
Первый велосипедист ехал на 51 минут меньше второго, т.к. сделал остановку. 51 минут = 51/60 часа.
t2=t1+51/60 минут
Получается:
S1=10*t1
S2=20*t2
10*t1+20*t2=251
10t1+20(t1+51/60)=251
10t1+20t1+20*51/60=251
30t1=251-51/4
30t1=238.25
t1=7,94
S1=10*t1=10*7,94=79,4
S1+S2=251
S2=251-S1=251-79,4=171.6
Ответ:S2=171.6 км