Олег собирался купить 22 конфет(-ы), но ему не хватало для этого 4 руб. Тогда Олег купил 17 конфет,

и у него осталось 16 руб. сдачи. Сколько стоит одна конфета?

Ответы на вопрос

Отвечает Курсакова Анастасия.

Пусть х руб. - цена одной конфеты. Уравнение:

22 · х - 4 = 17 · х + 16

22х - 17х = 16 + 4

5х = 20

х = 20 : 5

х = 4

Ответ: 4 руб. стоит одна конфета.

Проверка:

22 · 4 - 4 = 17 · 4 + 16

88 - 4 = 68 + 16

84 = 84 (руб.) - столько денег было у Олега

P.S. Ну очень странная задача. На 84 руб. он мог бы купить 21 конфету.