В первый день Оля шла 5 ч со скоростью х км/ч, а во второй день 3 ч со скоростью 3х км/ч. Известно,

что за всё время она прошла 33,6 км. Найди скорость в первый и второй день.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Сёма.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Первый день: t=5ч, V=х км/ч

Второй день: t=3ч, V=3х км/ч

Весь путь: 33,6 км

5*х + 3 * 3х = 33,6

5х + 9х = 33,6

14х = 33,6

х = 33,6 : 14

х = 2,4 (км/ч) - скорость в первый день

3 * 2,4 = 7,2 (км/ч) - скорость во второй день

Проверка:

5*2,4 + 3*7,2 = 12 + 21,6 = 33,6 (км) - верно