Решить уравнения: а) 4x + 4 = -12 б) 7x - 6= x + 12 в) 2(y + 3) = 21 г) 3(3х - 1) – х = 13.


Ответы на вопрос

Отвечает Чёрная Рита.

Ответ:

a) x=-4  б) x=3  в) y=7,5   г) x=2

Пошаговое объяснение:

а)4x+4=-12   б)7x-6=x+12 в)2(y+3)=21 г)3(3x-1)-x=13

  4x=-12-4       7x-x=12+6     2y+6=21     9x-3-x=13

  4x=-16           6x=18            2y=21-6      8x=13+3

   x-16/4            x=18/6          2y=15          8x=16

    x=-4              x=3               y=15/2         x=16/8

                                              y=7,5           x=2