Площадь боковой поверхности конуса =125,6 дм в квадрате, Диаметр=10 дм. Найти: Образующую конуса,

Площадь боковой поверхности, Объём. Очень нужно. Спасибо :)

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Александра.

Ответ:

Образующая L = 8 дм

Площадь боковой поверхности = 125.6 дм^2 (из условия)

Объем: 163.5 дм^3

Пошаговое объяснение:

Найдем образующую:

S_{bok}=\pi RL\\R=d/2=10/2=5\\L=\frac{S_{bok}}{\pi R}=\frac{125.6}{3.14\cdot 5}=8

Найдем объем:

V=\frac{1}{3}\pi R^2H\\H = \sqrt{L^2-R^2}=\sqrt{8^2-5^2}=\sqrt{39}\\V = \frac{1}{3}\pi 5^2\sqrt{39}=\frac{25\pi}{3}\sqrt{39}\approx163.5